Мы регулярно сталкиваемся с вопросом от наших клиентов: Почему после ремонта появились пятна на затирке? Как от них избавиться?
Попытаемся дать развёрнутый ответ по этой теме.
В КАКИХ УСЛОВИЯХ НА ЗАТИРКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЯТНА?
Когда много лет назад, мы впервые массово столкнулись с этой проблемой и начали обобщать информацию, получилось сформулировать следующее:

•    Пятна на швах после ремонта, появляются при использовании только цементных затирок. Эпоксидные затирки этому явлению не подвержены.
•    Производитель затирки или её цена, не имеют практически никакого значения, то есть пятна могут появиться как на импортной, так и на отечественной, как на дешёвой, так и на самой дорогой цементной затирке.
•    Цвет затирки тоже не имеет значения: пятна могут появиться и на ярко-красной затирке и на светло-серой. Разве что на белой затирке пятен не бывает, но это объясняется только тем, что белый цвет не имеет выраженных оттенков.
•    Проблема возникает при затирании швов именно в керамической плитке, и напротив, никогда не встречается на швах при использовании керамогранита, или искусственного камня.
•    Затирка с пятнами не имеет должной прочности, и легко удаляется из шва, практически любым подходящим инструментом.
В ЧЁМ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ ПЯТЕН НА ЗАТИРКЕ?
В блог 1Осмыслив вышеизложенное, мы предположили, что ключевым моментом тут является то, что затирка в рабочее состояние приводится при помощи смешивания с водой, и именно вода, скорее всего, оказывает влияние на образование пятен.
Поставить же точку в решении проблемы помог случай. К нам обратился с претензией, наш постоянный клиент: красная затирка на полу, пачкает ноги. Мы выехали на объект. Увидели следующее: санузел облицован красной (пол и фартук) и белой (стены) керамической плиткой. После высыхания красной затирки на полу и на фартуке, на швах появились пятна, но им заказчик не придал значения. Взволновало же его то, что при выполнении уборки помещения после ремонта, обнаружилось, что красная затирка окрашивает воду и белые тряпки.
На объекте было выполнено фотографирование. Явных нарушений в технологии выполнения работ найти было невозможно: грунтование перед укладкой плитки выполнялось, клей применялся тот, который рекомендован производителем, сроки высыхания полностью соблюдены. Для хоть какого-то анализа, с объекта я забрал кусок застывшего затирочного раствора, отодрав его с гипсокартонного листа, лежавшего на полу для защиты плитки.
В блог 2Клиент был наш хороший знакомый, поэтому очень не хотелось ударить в грязь лицом. Но опыта тогда ещё было маловато, и хоть какое-то логичное объяснение никак не находилось.
В попытке хоть что-то сделать, уже дома, я опустил кусок затирочного раствора под струю воды из-под крана, и попробовал его отмыть от строительной пыли. Лицевая сторона оказалась достаточно твёрдой, отмываться не хотела и красным пигментом воду не пачкала. А вот с «изнаночной» стороны, той, которая прилегала к ГКЛ, в воде сразу же появились красные разводы. Потерев эту сторону, я обратил внимание на то, что она имеет гораздо меньшую стойкость к механической нагрузке, и размывается водой (пылит) при потирании её ладонью. Забрезжил хоть какой-то намёк на решение задачи. Я решил оставить кусок затирки в воде на ночь. Утром же всё встало на свои места, когда взяв кусок затирки в руки, я понял, что она с обеих сторон стала одинаково прочной и «непылящей». Значит, затирка по какой-то причине не получила должного по продолжительности, контакта с водой. Осталось найти причину этого.
Круг возможных причин был достаточно узким, а точнее – причина могла быть или в высокой температуре (что исключалось) или особенностями плитки. Получив доступ к плитке и капнув немного воды на обратную её сторону, я подтвердил жизнеспособность своей версии, увидев, что капли воды впитываются в плитку моментально. Результатом моего маленького расследования стала рекомендация дополнительно насытить затирку влагой. Работы по дополнительному увлажнению выполнялись в течение недели и дали положительный результат.
КАК УСТРАНИТЬ ПЯТНА НА ЗАТИРКЕ?
С тех пор, как нам стала понятна причина появления пятен на затирке, определился и путь решения проблемы – дополнительное увлажнение затёртых швов. В наших кругах даже появилось название для такой процедуры, мы стали называть такую работу: напоить затирку.
В ходе проведения такой работы имеются некоторые тонкости.
Во-первых, затирку нужно именно поить, но не топить, как было сделано в моём опыте с куском затирки. Причина этого кроется в том, что у некоторых затирок, при погружении их в воду на долго, на поверхности образуется белёсый налёт, делающий цвет бледным. Затирка должна получать воду дозированно и умеренно, впитывать её, а потом высыхать. С такой последовательностью, она сохраняет цвет и его однородность, а также постепенно набирает механическую прочность.
Во-вторых, сколько по времени может занять процесс «поения» затирки, сказать сложно. Теоретически, этот процесс, должен представлять собой постоянную череду, без значительных перерывов, насыщения водой затирки и её высыхания. В этом случае, постепенно водой насытится часть плитки, прилегающая к швам, и затирка будет удерживаться во влажном состоянии. В случае, если затирка будет увлажняться 2-3 раза в день, результат может быть вовсе не достигнут, т.к. затирка будет сразу же высыхать отдавая влагу в воздух и в плитку.
СТРУКТУРА ПЛИТКИ – ЭТО ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ ПЯТЕН
По нашим наблюдениям, пятна на затирке появляются, как уже говорилось выше, только на керамической плитке. Однако не на любой, а только на той, которая сильно поглощает воду. Сначала у нас появилось предположение, что высокое водопоглощение характерно для керамической плитки, сделанной из белой глины. Потом мы отказались от этой версии, т.к. встретили плитку с высоким водопоглощением и из красной глины. Мы допускаем, что повышенная способность плитки к водопоглощению, является свидетельством каких-то нарушений в технологии производства плитки. Вероятно, это какие-то нарушения режима предварительной сушки или обжига.

P.S. Если у Вас есть вопросы по теме пятен на затирке, пожалуйста, задавайте их, мы постараемся ответить.
Так же, будем рады мнению других специалистов по этой теме.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить