Защита железа от коррозии стала актуальной для человека с тех самых пор, как он научился делать железные орудия труда и оружие. На заре истории, остановить коррозию, было не в силах человека. Но постепенно, с развитием технологии и науки, начались эксперименты, сначала со сплавами, далее с различными покрытиями. В результате долгих проб, наиболее результативным способом защиты, оказалось покрытие железа слоем цинка. Как удалось разобраться в последствии, при взаимодействии цинка и железа, образуется пара металлов, в которой в первую очередь окислению подвергается цинк, а железо в его присутствии остаётся нетронутым коррозией.

Сегодня нанесение слоя цинка на железо признано одним из наиболее эффективных и экономически оправданных способов защиты чёрных металлов от коррозии.

Традиционными и наиболее известными способами нанесения цинка на железо (цинкования), являются:

  • горячее;
  • гальваническое;
  • диффузионное.

Холодное цинкование (далее ХЦ), является наиболее молодым способом защиты чёрных металлов при помощи цинка. Технология ХЦ была разработана в Европе в 70-х годах прошлого столетия. Массовое распространение в России эта технология получила в начале текущего столетия.

Каждый из перечисленных выше способов цинкования, имеет собственные достоинства и недостатки.

Главными недостатками традиционных способов являются их высокая цена, низкая экологичность и невозможность выполнения работ в малых объёмах.

К основным достоинствам технологии холодного цинкования, несомненно, относятся его доступность и цена.

Доступность этого способа защиты металла объясняется тем, что для его выполнения не требуется дорогостоящего технологического оборудования, профессиональной подготовки исполнителя, демонтажа конструкции и последующей доставки металла на предприятие и обратно.

Нужно лишь определиться с выбором конкретного состава, купить и доставить его к месту выполнения работ, подготовить металл к нанесению покрытия и выполнить работы по окраске.
В случае, если нет особых требований к цвету обработанного металла, конструкция может вводиться в эксплуатацию уже на следующий день. Если же серый цвет Вас не устраивает, то через сутки, оцинкованный металл можно покрыть финишной краской для металла. При этом не возникает сложностей с подбором краски, как при окраске металла, оцинкованного другими способами.

Уже более 10 лет мы торгуем составом для холодного цинкования Гальванол. На сегодняшний день, это один из наиболее эффективных и распространённых составов в России. Косвенным показателем его эффективности и популярности, является частота его подделки. К сожалению, купить контрафактный Гальванол можно практически везде, именно поэтому правообладатель, он же производитель, недавно ввёл в практику Систему брэнд-контроля DAT, позволяющую в режиме on-line, проверить подлинность товара.

Чем хорош Гальванол и почему нашим клиентам мы предлагаем именно его?

  1. Отдавая предпочтение Гальванолу, мы руководствуемся нашим многолетним опытом продаж качественного продукта. За всю нашу историю работы с этим материалом, мы поставили товар сотням предприятий и индивидуальных заказчиков. Иногда у наших клиентов возникали вопросы или сложности, но ни разу Гальванол не подвёл нас, т.е. стабильно высокое качество – это одно из главных достоинств предлагаемого нами материала.
  2. Гальванол не имеет срока годности. Фактически, в составе материала нечему портиться. Максимум из того, что может произойти с Гальванолом – это его загустение. Проблема устраняется путём добавления ксилола в качестве растворителяю
  3. Гальванол не требует особых условия для хранения или нанесения. И хранить, и наносить его можно даже при отрицательной температуре (до -35°С)
  4. Гальванол не капризен и не требователен к предварительной подготовке основания, наносить можно даже на ржавчину, главное, чтобы она была не рыхлая. Однако следует помнить, что чем лучше подготовлен металл, тем на более продолжительный срок службы покрытия можно надеяться. Идеальной подготовкой металла, является его пескоструйная или дробеструйная обработка, т.е. поверхность металла должна быть свободна от ржавчины и иметь шероховатую структуру.
  5. Способ нанесения Гальванола, не регламентирован. Допускается проведение цинкования пневматическим, безвоздушным способом, методом окрашивания или погружения.
  6. Средний расход Гальванола при нанесении краскопультом, около 0,3 кг/м2, при этом толщина получаемого слоя составляет около 40 мкм.

Будем рады видеть Вас среди наших партнёров.
Постараемся ответить на Ваши вопросы по поводу использования Гальванола.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить