Какой герметик лучше для ванной?
Мы уже давно торгуем различными герметиками и регулярно сталкиваемся с этим вопросом.
Среди наших покупателей встречаются приверженцы различных точек зрения.
Как правило, при обсуждении этой темы, сравниваются два различных материала: мс-полимеры и силиконы.

В нашем ассортименте можно найти и те, и другие герметики, но своей главной задачей мы считаем не разовую продажу, а чёткое решение задачи покупателя, с предоставлением ему полной технической информации. Главное для нас - довольный покупатель, ведь в этом случае, он вернётся в наш магазин в следующий раз и станет рекомендовать нас своим друзьям.
По нашим наблюдениям, основными свойствами хорошего герметика для ванной должны быть:
•    устойчивость к грибку (он не должен чернеть);
•    прочность приклеивания к основанию (не должен отрываться от поверхности);
•    эластичность (при заполнении и опорожнении ванны, герметик должен сохранять способность растягиваться и сжиматься).
И главное: эти характеристики должны сохраняться долгие годы.
Чем дольше сохраняется этот комплекс характеристик, тем более качественным будет считаться герметик.
Сторонники мс-полимеров, аргументируют свои предпочтения тем, что их опыт применения силиконов оказался негативным: герметик чернеет и начинает крошиться или трескаться, а на мс-полимере при появлении грибка, хотя бы не происходит растрескивания. Отмечается высокая прочность склеивания.
Большинство сторонников использования силиконов, считают, что мс-полимеры не применимы для ванны по причине быстрого пожелтения шва, а также появления на нём грибка, хоть и несколько в более поздние сроки. Адепты силикона применяют его потому, что он сохраняет белый цвет, а подверженность поражению грибком, компенсируют ежегодным обновлением шва, т.е. раз в год герметик вырезают, шов зачищают и заполняют новым герметиком.
Нас, точно можно отнести к сторонникам использования в ванной, именно силиконовых герметиков. Ведь только силиконы бывают санитарными, а именно это означает, что они предназначены для применения в санузлах. Кроме того, практически на упаковке любого силикона указывается, что он устойчив к появлению грибка. Основным аргументом отказа от мс-полимера, является техническая документация: ни один из известных нам производителей не рекомендует использовать мс-полимеры на стык ванной и стены. Кроме того, большинство производителей мс-полимеров указывают, что для использования в местах с постоянной влажностью эти герметики не предназначены. Среди характеристик известных нам мс-полимеров ни где не указана устойчивость к появлению грибка, т.е. фунгицидные свойства герметика.
Теперь, давайте попробуем разобраться, что же такого особенного происходит с силиконами, что заставляет их вести себя не так как обещает производитель.
К огромному сожалению, приходится констатировать факт, что приобретая в магазине тубу силикона за 200 рублей, мы со 100% вероятностью получаем товар не соответствующий заявленным характеристикам. Можно рассуждать о честности производителя. Можно сетовать на ограниченность возможностей покупателя. Наша задача – подсказать, как найти качественный товар.
Наш опыт подсказывает банальное решение – нужно приобретать профессиональный герметик, реально соответствующий заявленным характеристикам. К косвенным признакам хорошего качества силиконового герметика можно отнести, в первую очередь цену, однако, это не очень надёжный критерий, особенно в нашей стране. Следующим признаком качества, является, несомненно брэнд. Ни один серьёзный производитель строительной химии, не станет выпускать подделки под собственным именем. То есть, чтобы понять насколько можно доверять конкретной торговой марке, лучше всего, заранее попытаться выяснить его историю на рынке. Следующий критерий для оценки возможного качества герметика - наличие у производителя собственных производственных мощностей. Далеко не все, даже крупные производители, имеют собственные заводы. А в наше время всё большее распространение получает услуга, т.н. брэндирования, т.е. под Вашим брэндом, завод изготовит герметик по Вашему же рецепту или подгонит рецепт под нужную Вам цену. Ещё один возможный критерий оценки качества продукта (его можно применять для выбора, среди линейки материалов одного производителя) – это качество упаковки. Часто, более дорогие и продвинутые в технологическом смысле продукты, имеют более качественную упаковку.
В нашем ассортименте присутствуют цветные санитарные силиконовые герметики от нескольких европейских производителей, которые точно соответствуют следующим характеристикам:
•    Не чернеют от грибка (имеют фунгицидные свойства);
•    Не выцветают под воздействием уф-излучения;
•    Отличаются высокой адгезией к большинству современных непористых отделочных материалов;
•    Имеют минимальную усадку при полимеризации (около 6%);
•    Обладают высокой эластичностью;
•    Могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур (от -40 до +150°С)
•    Сохраняют заявленные характеристики в течение продолжительного времени.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить